Блог

История церкви евангельских христиан-баптистов в Воронеже

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Официально существовать евангельские христиане начали на территории Советского союза в 1909 году. Произошло это событие во время съезда в Санкт-Петербурге и именно тогда был учрежден Союз евангельских христиан во главе с Всероссийским советом евангельских христиан (ВСЕХ) и председатель Проханов. Толчком для активного развития евангельских христиан стал факт провозглашения веротерпимости власти в том же 1909 году. В 1911 году ВСЕХ вошла в состав Всемирного баптистского альянса.


В годы Первой мировой войны гонения на евангельских христиан возобновились и прекратились после победы Февральской революции в 1917 году. Весь период существования советской власти гонения на христиан разных конфессий продолжались. Были моменты, когда взгляды власти смягчались, а то и вовсе вводилось максимальное ужесточение. Так с конца двадцатых годов шла активная работа с советской властью, планировалось создать в азиатской части страны город Евангельском. Но уже в1928 году все договоренности были расторгнуты, а председателю союза Проханову под натиском советской власти пришлось уехать из страны.


В тридцатые годы и до начала Второй мировой войны церковь подвергалась репрессиям, многие члены союза были осуждены и им были назначены разные сроки заключения, многие братья так больше и не увидели своих семей. С такими заключенными работа велась и в тюрьмах, главной целью было заставить человека отречься от своей веры. Но братья Веры стойко держали натиск властей. В 1935 году Союз баптистов был ликвидирован, т.к. всех руководителей отправили в тюрьмы. В 1942 году ряд баптистских руководителей обратились к руководству евангельских христиан чтобы они взяли сохранившиеся общины баптистов под свою опеку.


Осень 1944 года на совещании представителей обеих церквей в Москве было принято решение об их объединении, был создан Всесоюзный совет евангельских христиан и баптистов (ВСЕХБ). В 1945 году название союза немного изменили на Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов.


В августе 1992 года на съезде церквей был восстановлен Союз евангельских христиан (СЕХ), но большинство общин остались в общих с баптистами объединениями.
В Воронеже первая церковь евангельских христиан была создана в 1911 году выходцем с Западной Украины Ходасевичем. В 1917 году была официально зарегистрирована церковь и имела свой Молитвенный дом. Вначале община насчитывала 30 человек, в двадцатых годах членов было уже больше 1000 верующих. В 1927 году евангельские христиане были в каждом крупном селе Воронежской области.


В 1944 года объединенный Совет евангельских христиан-баптистов насчитывал более 4000 верующих. С июня 1947 года по январь 1962 года баптистам Воронежа советские власти передали в пользование католический храм «Польского костела» на ул. Кольцовской. В 1962 году здание было снесено. Последующие 10 лет у церкви не было своего здания и верующие собирались по домам. В 1972 году советские власти дали разрешение на приобретение общиной дома на окраине Воронежа в районе Отрожка. Это именно то здание, в котором проходят собрания нашей церкви «Добрая весть» по настоящее время. С момента покупки дом претерпел многие изменения в планировке, были пристроены новые помещения, благоустроена и территория вокруг дома. Наша церковь небольшая, но уютная и мы рады видеть новых людей в стенах этого здания. Мы любим свой дом Молитвы и заботимся о нем. Совсем скоро наша церковь будет отмечать юбилей – 50 лет с момента создания.

Польский костел Кольцовская улица где стоял Польский костел в Воронеже где стоял Польский костел в Воронеже

 

В начале 60-х годов произошел раскол Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ). Затронул он и общины Воронежа, но уже в середине 60-х годов общины снова стали членами совета. В настоящее время название Всесоюзный совет евангельских христиан баптистов упразднено и используется Российский союз евангельских христиан-баптистов (РСЕХБ). На территории Воронежской области существуют церкви, относящиеся к этому союзу в г.Эртиль, г.Борисоглебск, г.Бутурлиновка, г.Россошь, г.Острогожск, пос.Грибановский, пос.Пески Ольховатского р-на, с.Ольховатка Верхнемамонского р-на, пос.Верхняя Хава, г.Калач, ст.Колодезная, ст.Латная, г.Лиски, г.Анна, г.Новая Усмань, г.Новохоперск, г.Павловск, ст.Поворино, пос.Таловая.


В настоящее время в Воронеже и его пригородах действуют 26 церквей евангельских христиан-баптистов. На сегодняшний день евангельские христиане-баптисты являются второй по численности после православия христианской церковью в России. Становление баптизма в России не просто принесло русским людям новое вероучение, в семьи пришла доступная Библия, а в сердца пришла вера в Бога и присутствие Духа Святого.

Церковь Добрая Весть

Наша церковь Добрая Весть относится к союзу евангельских христиан-баптистов и наши двери всегда открыты для Вас.

Каждое воскресенье в 11:00 у нас начинаются Богослужения в нашем Доме молитвы.

Наши Контакты

Адрес: Воронеж, ул. 19 стрелковой дивизии, 48.

Телефон: +7 905-654-99-26.

Email: vest@dvest.ru

Сайт: dvest.ru

Vkontakte

Новости церкви

Подписка, чтобы получать новости о церкви
© Добрая Весть 2019. Все права защищены.

Поиск